DISEÑADO EN SUIZA · REGISTRADO EN LA FDA

Autoclave Enbio PRO

Un ciclo completo de esterilización Clase B en tan solo 9 minutos. Ingeniería suiza, diseño compacto y creado para el ritmo de un estudio de belleza o centro médico moderno.

El precio original era: 7.300,00 $.El precio actual es: 6.300,00 $.

⚡ 9 min RÁPIDO  ·  🛡 15 min Envuelto Clase B  ·  🌡 45 min Baja temperatura
🇨🇭 Ingeniería suiza
✅ Reg. FDA 3016777357
🔌 Conéctalo a cualquier enchufe
💾 USB + app my.enbio

Tres ciclos. Una sola máquina.

Elige el programa adecuado para cada carga: desde un ciclo rápido para instrumental sin envolver hasta una esterilización Clase B validada para instrumental completamente envuelto.

Diseñado para la velocidad, preparado para la seguridad

Clase B en 9 minutos. El PRO realiza un auténtico ciclo de vacío fraccionado, por lo que incluso el instrumental hueco y con lúmenes se esteriliza de forma fiable, a la velocidad que necesita un estudio con mucho movimiento.

Formato compacto. Solo 22.6 in de ancho y 7.9 in de alto. Cabe sobre una encimera donde un autoclave tradicional no podría.

Plug-and-play. Funciona con cualquier enchufe estándar de 110–120V y un depósito de agua externo: sin instalación de fontanería ni cableado especial.

Cada ciclo documentado. Los datos del proceso se guardan automáticamente en USB y se sincronizan con la app my.enbio para una trazabilidad completa.

Todo lo que necesitas, nada que no necesites

🔌

Alimentación eléctrica
Funciona con cualquier enchufe eléctrico habitual.

💧

Suministro de agua
Utiliza agua destilada desde un depósito externo.

💾

Archivo de datos
Todos los datos del proceso se guardan automáticamente en USB.

📱

Informes de proceso
Control completo a través de la app my.enbio.

Hasta 16 paquetes por carga

Una cámara de 5.3 L con un espacio de carga de 11.2 × 7.5 × 2.8 in (28.5 × 18 × 7 cm) permite procesar todo el instrumental de un estudio en una sola tanda.

• Máx. paquetes aprox.: 16
• Peso máximo recomendado por tanda: 1.8 lb (0.8 kg)
• Volumen de la cámara de proceso: 5.3 L

Especificaciones técnicas

Presión y temperatura
Presión de trabajo30.5 psi / 2.1 bar
Presión máxima33.4 psi / 2.45 bar
Temperatura máxima del proceso278.6°F / 137°C
Eléctrico
Alimentación máxima110–120V / 60Hz
Potencia nominal3.25 kW
Consumo máximo de potencia15 A
Capacidad
Máx. paquetes aprox.16
Peso máximo recomendado por tanda1.8 lb (0.8 kg)
Volumen de la cámara de proceso5.3 L
Espacio de carga11.2 × 7.5 × 2.8 in
Dimensiones y varios
Dimensiones (An × Pr × Al)22.6 × 10.6 × 7.9 in
Protección contra la entradaIP20
Archivo de datosUSB
Conductividad del agua*< 15 μS/cm
* Solo agua desmineralizada.

La confianza de profesionales que no pueden comprometer la higiene

Técnicos de uñas · Tatuadores y artistas PMU · Esteticistas · Podólogos · Clínicas médicas y dentales

Lleva la esterilización de nivel suizo a tu estudio

Registrado en la FDA. Diseñado en Suiza. Listo para enviar en EE. UU.
Habla con un experto

Preguntas frecuentes

Su programa más rápido esteriliza instrumental sin envolver en unos 9 minutos a 273°F / 134°C. Un ciclo completo Clase B para instrumental envuelto dura aproximadamente 15 minutos.

Sí. El PRO realiza ciclos Clase B validados para cargas envueltas, huecas y porosas mediante un proceso de vacío fraccionado.

No. Funciona con cualquier enchufe estándar de 110–120V / 60Hz y toma agua destilada desde un depósito externo, sin fontanería ni cableado especial.

Los datos de cada ciclo se guardan automáticamente en una memoria USB y pueden consultarse a través de la app my.enbio para una trazabilidad completa.

Solo agua destilada / desmineralizada, con una conductividad inferior a 15 μS/cm.

Sí — Número de Registro de Establecimiento FDA 3016777357. Diseñado en Suiza por Enbio Group AG; distribuido en EE. UU. por Enbio Corp. (Hoschton, GA).